Silbermedaille 1751, Gaed. 1875.
HAMBURG, STADT
Silbermedaille 1751, von P. H. Goedecke, auf die Grundsteinlegung des Wiederaufbaus der 1750 abgebrannten St. Michaeliskirche. Jacob sitzt v. v. mit erhobener Rechten, hinter ihm die Himmelsleiter, oben r. aus Wolken kommende Strahlen, l. Turmruine//Blühende Senfpflanze. 40,30 mm; 18,45 g.
Gaed. 1875.
R Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Gaed. 1875.