Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Reichstaler 1687, Clausthal. Dav. 6612 A; Müseler 10.4.3/22 var; Welter 1960.
previous lot Lot number 794 next lot
1,750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Reichstaler 1687, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Randschrift: È DAS Û LAND Û DIE Û FRUCHTE Û BRINGET IM Ü HARTZ Û DER Û THALER Û KLINGET.
Dav. 6612 A; Müseler 10.4.3/22 var; Welter 1960.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich