Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 3 Reichstalern 1657, Clausthal. Dav. 161; Duve 4 A; Müseler 10.4.1/40; Welter 1487.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 787 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,500.00 €
Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 3 Reichstalern 1657, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 86,30 g.
Dav. 161; Duve 4 A; Müseler 10.4.1/40; Welter 1487.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, winz. Kratzer, vorzüglich