Goldgulden 1579, Fb. 1805; Kellner 16; Slg. Erlanger 235.
NÜRNBERG, STADT
previous lot Lot number 3759 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €
Goldgulden 1579, auf das Kranzschießen. 3,23 g. Großes und kleines Stadtwappen nebeneinander mit einer Schnur verbunden, unten zwischen den Schilden N, umher Lorbeerkranz//AVF DEM / SCHIESEN IN / DISEM IAR Ü / SOLCHER STVCK / 100 Û DAS BESTE / VVAR Ü / 1579 Ü.
Fb. 1805; Kellner 16; Slg. Erlanger 235.
GOLD. Von größter Seltenheit. Hübsche Goldpatina, min. Schrötlingsriß, fast vorzüglich
Vgl. den Kommentar bei Kellner S. 35: "Geprägt auf den anlässlich des kurfürstlichen Kollegialtages erwarteten Einzug des Kaisers Rudolf II. Da dieser ausfiel, wurden diese Münzen wieder eingeschmolzen und sind deshalb sehr selten."