Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1697, Slg. Merseb. 1392 (dort der Medailleur J. Koch angegeben); H.-Cz. 2506 (R1).
previous lot Lot number 1209 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1697, von J. Kittel, auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. Geharnischtes Brustbild halbl. mit umgelegtem Mantel, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift//Herkules mit Löwenfell und Keule steht nach l. und hält mit seiner Rechten eine Krone über einen Altar, auf dem die gekreuzten Kurschwerter liegen. 36,411 mm; 17,21 g.
Slg. Merseb. 1392 (dort der Medailleur J. Koch angegeben); H.-Cz. 2506 (R1).
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich
Ein besonderes Detail dieser Medaille sind die Gesichtszüge des Herkules, die denen von August dem Starken sehr ähneln.