Leopold I., 1830-1865. 100 Francs 1853, Brüssel, Fb. 409; Morin M 1; Schl. 38.
BELGIEN, KÖNIGREICH BELGIEN
previous lot Lot number 3019 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €
Leopold I. 1830-1865.
100 Francs 1853, Brüssel, auf die Vermählung des Thronfolgers Leopold (später Leopold II.) mit Prinzessin Marie Henriette von Österreich. 28,49 g Feingold.
Fb. 409; Morin M 1; Schl. 38.
GOLD. RR Nur 482 Exemplare geprägt. Mehrere kl. Randfehler, kl. Kratzer, sonst fast vorzüglich
Fb. 409; Morin M 1; Schl. 38.