Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 1/2 Reichstaler 1721, Berlin, Slg. Henckel 3994; v. Schr. S. 113 Anm.
previous lot Lot number 62 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €
Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
1/2 Reichstaler 1721, Berlin, auf die Huldigung in Stettin. 13,19 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband und Zopf//11 Zeilen Schrift.
Slg. Henckel 3994; v. Schr. S. 113 Anm.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz