Silbermedaille 1803, Gaed. 2001; Hoffmann 142.
HAMBURG, STADT
Silbermedaille 1803, unsigniert, von A. Abramson, auf die 1.000-Jahrfeier der Stadt. Drei kleine Häuser am Ufer der Elbe, im Vordergrund einige Fischerboote//Ansicht der befestigten Stadt, davor die Elbe mit mehreren Segelschiffen. 36,91 mm; 12,69 g.
Gaed. 2001; Hoffmann 142.
Herrliche Tönung, fast Stempelglanz
Gaed. 2001; Hoffmann 142.