Sedisvakanz, 1771-1772. Silbermedaille 1772, Zepernick 61; Zöttl 3116.
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
Sedisvakanz, 1771-1772.
Silbermedaille 1772, von F. Matzenkopf. Hüftbild des St. Rudbertus v. v. mit Mitra, Salzgefäß und Bischofsstab auf Postament, davor Kapitelwappen, oben Krone, umher Wappenkranz//Hüftbild des St. Virgilius halbl. mit Mitra, Dommodell und Bischofsstab auf Postament, oben Krone, umher Wappenkranz. 55,82 mm; 62,33 g.
Zepernick 61; Zöttl 3116.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, Felder fein ziseliert, sehr schön-vorzüglich
Zepernick 61; Zöttl 3116.