Karl Friedrich unter Vormundschaft von Magdalena Wilhelmine und Karl August von Baden, 1738-1745. Konv.-Taler 1779, Durlach. Dav. 1935; Wielandt 718.
previous lot Lot number 589 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Konv.-Taler 1779, Durlach. Mit Signatur S (Ernst Christoph Steinhäußer, Hofgoldschmied und Wardein der Durlacher Münze seit 1761) auf der Rückseite.
Dav. 1935; Wielandt 718.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz
Dav. 1935; Wielandt 718.