Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1697), Forster - (zu 850, dort in Silber); Pax in Nummis -; Slg. Walther - (Vorderseite siehe 462, dort in Silber).
MAINZ, ERZBISTUM
previous lot Lot number 3744 next lot
15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €
Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729.
Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1697), von P. H. Müller, auf den Frieden von Rijswijk. Brustbild r. mit reich verziertem Spitzenüberwurf//Die personifizierte Religion steht v. v. neben einem flammenden Altar, in der Rechten hält sie eine Standarte mit Christogramm, in der Linken ein römisches Feldzeichen. 40,24 mm; 34,68 g.
Forster - (zu 850, dort in Silber); Pax in Nummis -; Slg. Walther - (Vorderseite siehe 462, dort in Silber).
GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winz. Kratzer, vorzüglich