Alexander II., 1855-1881. Silbermedaille 1871, Diakov -; Klein/Raff 25 a.
previous lot Lot number 4728 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €
Alexander II. 1855-1881.
Silbermedaille 1871, von Chr. Schnitzspahn, auf die Silberhochzeit seiner Schwester, Großfürstin Olga, und Karl I. König von Württemberg. Köpfe des Paares nebeneinander r.//Die Wappenschilde von Württemberg und Rußland in gekrönter, verzierter Kartusche, über den Wappen die Monogramme des Paares in Schlangenring, unten geflügelter Engelskopf über Schriftband mit den gravierten Daten, zu den Seiten Palm- bzw. Lorbeerzweig. 49,21 mm; 61,83 g.
Diakov -; Klein/Raff 25 a.
Prachtvolle Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Diakov -; Klein/Raff 25 a.