1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1582, Gaed. - (zu 540, dort mit Münzmeisterzeichen von Andreas Metzner).
HAMBURG, STADT
1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1582, mit Titel Rudolfs II. Münzmeister Jacob Schmidt.
Gaed. - (zu 540, dort mit Münzmeisterzeichen von Andreas Metzner).
RR Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön