1/4 Reichstaler (8 Schilling) 1586, Gaed. 595 var. (dort irrtümlich das Münzmeisterzeichen von Andreas Metzner angegeben).
HAMBURG, STADT
1/4 Reichstaler (8 Schilling) 1586, mit Titel Rudolfs II. Münzmeister Jacob Schmidt.
Gaed. 595 var. (dort irrtümlich das Münzmeisterzeichen von Andreas Metzner angegeben).
RR Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön