Goldene Preismedaille 1867
FRANKREICH/ELSASS, HAGENAU, STADT
previous lot Lot number 3156 next lot
800.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Goldene Preismedaille 1867, unsigniert, der internationalen Ausstellung für Hopfen, Bier und Brauereigeräte. Gekröntes Stadtwappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig//Kranz geflochten aus Hopfen und Malz. Mit Rückseitengravur: I.G. HÜFFEL. Mit Randgravur: "Biene" und OR. 33,45 mm; 23,93 g.
GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich
Die Punze "Biene" auf dem Rand der vorliegenden Medaille wurde zwischen dem 01.10.1860 und dem 31.12.1879 verwendet.