Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1690, Slg. Montenuovo 1207.
previous lot Lot number 1506 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,050.00 €
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1690, unsigniert, auf die Krönung seines Sohnes Josef (später Kaiser Josef I. 1705-1711) zum römischen König in Augsburg. Brustbild Josefs r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, r. Sockel mit Krönungsinsignien//Neun Zeilen zum Teil gebogene Schrift, dazwischen Abschnittslinie. 38,01 mm; 22,26 g.
Slg. Montenuovo 1207.
RR Feine Patina, vorzüglich
Slg. Montenuovo 1207.
RR Feine Patina, vorzüglich