MECKLENBURG, Ovaler, silberner Gnadenpfennig, 1616, Evers S. 236 (dort als 6 Dukaten); Kunzel -; Galster 63;
Von großer Seltenheit., Zeitgenössischer Guß, Henkelspur, fein ziseliert, Felder altgeglättet, sehr schön +
Errata:
Bitte beachten Sie: es handelt sich nicht um das Exemplar der Slg. Zinck, Auktion Thomas Høiland, Kopenhagen 2001, Nr.