Johann Theodor, 1611-1644. Reichstaler 1623, Cugnon. 28.57 g. Dav. 6909; Wibel 171.
LÖWENSTEIN, LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, GRAFSCHAFT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM
Johann Theodor, 1611-1644.
Reichstaler 1623, Cugnon. 28.57 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen und umgelegter Feldbinde//Zweifach behelmtes und mit einem Löwenkopf verziertes, vierfeldiges Wappen (Löwenstein/Scharfeneck) mit Mittelschild von Bayern.
Dav. 6909; Wibel 171.
RR Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Dav. 6909; Wibel 171.