1/8 Reichstaler 1622, Haertle 380; Nau -.
KEMPTEN, STADT
1/8 Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II. 3,14 g. Die drei Wappenschilde von Burgund, Österreich und Tirol aneinander gelehnt//Geharnischtes Hüftbild Ferdinands II. halbr. mit Lorbeerkranz, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel.
Haertle 380; Nau -.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Haertle 380; Nau -.