Lot number 161
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH, 5 Dukaten, 1627, Fb. 190; Hahn - (vgl. 104, dort als Halbtaler); Witt. vgl. 910 (dort als Halbtaler mit Anm. von Goldabschlägen); Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) - (vgl. 85, dort zu 6 Dukaten); GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl einziges im Handel befindliches Exemplar., Feine Goldpatina, kl. Henkelspur, Felder min. altgeglättet, dennoch attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 32,000.00 €