Õ-Denar, 152 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 834; Crawf. 204/1; Syd. 384.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
previous lot Lot number 75 next lot
40.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 €
(Preliminary hammer price)
Õ-Denar, 152 v. Chr. Rom, L. Saufeius; 3,83 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter X//Victoria in Biga r.
Bab. 1; BMC 834; Crawf. 204/1; Syd. 384.
Feine Tönung, min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 40, Osnabrück 2016, Nr. 7394.