Nationaler Orden der Ehrenlegion. 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Offiziers-Dekoration, normale, sog. "Ordonnanz"-Ausführung, Anfertigung wohl der Firma Louis Aucoc
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, (DRITTE BIS FÜNFTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (SEIT 1870)
Nationaler Orden der Ehrenlegion. 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Offiziers-Dekoration, normale, sog. "Ordonnanz"-Ausführung, Anfertigung wohl der Firma Louis Aucoc Fils Georges Aucoc Succ. in Paris, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, min. Ausbruch auf dem Revers eines Kreuzarms und auf dem rückseitigen Medaillon-Ring, auf den Enden der Kranzschleife Pariser Garantie-Punze für 800er-Silber seit 1838 ("Eberkopf"), am Brustband mit aufgelegter Rosette, im Etui von Aucoc mit beriebener goldfarbener Bezeichnung. BWK3 582.
II/II-
II/II-