Georg Friedrich, 1557-1603. 1/4 Reichstaler 1603, Nürnberg, v. Schr. 1319; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3438.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG IN FRANKEN, MARKGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 6354 next lot
150.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €
(Preliminary hammer price)
Georg Friedrich, 1557-1603.
1/4 Reichstaler 1603, Nürnberg, auf seinen Tod am 5. Mai. 7,17 g. Münzmeister Paul Dietherr von Anwanden.
v. Schr. 1319; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3438.
RR Herrliche Patina, kl. Henkelspur, sonst sehr attraktives Exemplar, min. Prägeschwäche, fast vorzüglich