Silbermedaille 1837, Slg. Wilm. 1159; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4934.
BRANDENBURG IN FRANKEN, ANSBACH, STADT
previous lot Lot number 6362 next lot
50.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €
(Preliminary hammer price)
Silbermedaille 1837, von Ludwig Held, Werkstatt G. Loos, auf die 100-Jahrfeier des Karl-Alexander-Gymnasiums. Die geharnischten Brustbilder der Markgrafen Karl Wilhelm Friedrich und Alexander nebeneinander r. darunter die Stempelschneidersignatur//Ansicht des Gymnasiums. 30,32 mm; 10,10 g.
Slg. Wilm. 1159; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4934.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz