Luitpold, Prinzregent, 1886-1912. Doppeltalerförmige Silbermedaille 1893, Gebhardt 15; Witt. 2914.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 6352 next lot
50.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €
(Preliminary hammer price)
Luitpold, Prinzregent, 1886-1912.
Doppeltalerförmige Silbermedaille 1893, von A. Börsch, auf die Silberhochzeit seines ältesten Sohnes Ludwig Leopold Joseph (später Ludwig III.) mit Marie Therese, Tochter des Erzherzogs Ferdinand von Österreich. Brustbilder des Paares nebeneinander l.//Stammbaum, an seinen Ästen hängen Täfelchen mit den Namen der aus der Ehe stammenden Kinder, davor die zwei gekrönten Wappenschilde des Paares und zwei Putten mit Füllhörnern. Mit Randschrift: GOTT SEGNE BAYERN, dazwischen Verzierungen. 41,08 mm; 34,08 g.
Gebhardt 15; Witt. 2914.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Gebhardt 15; Witt. 2914.