Wilhelm Friedrich, 1703-1723. Silbermedaille 1723, Fischer/Maué 3515; Slg. Wilm. 937; Bernheimer 199; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) -.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 6359 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 525.00 €
(Preliminary hammer price)
Wilhelm Friedrich, 1703-1723.
Silbermedaille 1723, von G. W. Vestner, auf seinen Tod am 7. Januar. Geharnischtes Brustbild r. darunter die Stempelschneidersignatur//Trauernde Allegorie (Brandenburg) und Genius mit Schrifttafel vor Mausoleum. 43,64 mm; 29,69 g.
Fischer/Maué 3515; Slg. Wilm. 937; Bernheimer 199; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) -.
Von größter Seltenheit. Leicht fleckige Patina, sehr schön-vorzüglich