Clemens XIV., 1769-1774. Silbermedaille 1773, Patrignani 17 a; Slg. Erlanger 2316.
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
previous lot Lot number 6129 next lot
150.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €
(Preliminary hammer price)
Clemens XIV. 1769-1774.
Silbermedaille 1773, von J. L. Oexlein, auf die Aufhebung des Jesuitenordens. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit segnender Rechten//Christus und die Apostel Petrus und Paulus stehen nach r. und vertreiben drei Jesuiten. 44,89 mm; 21,88 g.
Patrignani 17 a; Slg. Erlanger 2316.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz