Benedikt XIV., 1740-1758. Bronzemedaille AN XIII/1753, Patrignani 74 a; Bartolotti 753; Modesti "Annuale" 231.
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
previous lot Lot number 6127 next lot
100.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €
(Preliminary hammer price)
Benedikt XIV. 1740-1758.
Bronzemedaille AN XIII/1753, von O. Hamerani, auf die geglückte Grenzregulierung mit Venedig. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Papst mit Waage in der Rechten und Venezia mit Zweig in der Linken reichen einander die Hand, l. Putto mit Schild und Schlüsselpaar, r. Markuslöwe mit aufgeschlagenem Buch, im Hintergrund Säule mit Januskopf. 39,19 mm; 26,64 g.
Patrignani 74 a; Bartolotti 753; Modesti "Annuale" 231.
R Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich