Silbermedaille o. J. (graviert 1872), Sommer K 11.
SCHLESIEN, MEDAILLEN
previous lot Lot number 6901 next lot
100.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €
(Preliminary hammer price)
Silbermedaille o. J. (graviert 1872), unsigniert, von F. W. Kullrich, zur Erinnerung an die Silberhochzeit des Prinzen Wilhelm (seit 1861 Wilhelm I.) und der Prinzessin Augusta von Sachsen-Weimar-Eisenach im Jahre 1854. Mit gravierter Widmung der Loge "Psyche" in Oppeln für J. D. F. Engel und Gattin zur Silberhochzeit 1872. Büsten Wilhelms und dessen Gemahlin Augusta nebeneinander r.//Laubkranz, darin 12 Zeilen gravierte Schrift. 51,11 mm; 55,48 g.
Sommer K 11.
Hübsche Patina, vorzüglich
Sommer K 11.
Hübsche Patina, vorzüglich
Die vorliegende Medaille wurde offensichtlich ausschließlich an Logenmitglieder zur Silbernen Hochzeit verschenkt, und zwar bis in die 30er Jahre des 20. Jahrhunderts hinein. Die entsprechende Widmung wurde in das freie Feld eingraviert.