Franz Josef I., 1848-1916. Silberjeton 1867, Slg. Montenuovo 2714; 2716.
KAISERREICH ÖSTERREICH
previous lot Lot number 6308 next lot
100.00 €
Hammer-price / sale price: 675.00 €
(Preliminary hammer price)
Franz Josef I. 1848-1916.
Silberjeton 1867, unsigniert, mit Münzzeichen "A" für Wien, auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth ("Sisi") zur Königin von Ungarn. Mit ungarischer Schrift. Gekröntes Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth von Bayern l.//Krone über vier Zeilen Schrift. 20,36 mm; 3,31 g. Dazu ein zweites Exemplar, mit lateinischer Schrift.
Slg. Montenuovo 2714; 2716.
R 2 Stück., Stempelglanz
Slg. Montenuovo 2714; 2716.
R 2 Stück., Stempelglanz