Friedrich I., 1720-1751. Silbermedaille o. J. (1733), Felder 134; Hildebrand S. 170, 6.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 6203 next lot
200.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €
(Preliminary hammer price)
Friedrich I. 1720-1751.
Silbermedaille o. J. (1733), von J. C. Hedlinger. Lagom-Medaille. Büste Hedlingers l.//Eule mit Helm, Speer und Schild steht nach l. den Kopf zurückgewandt. 33,51 mm; 16,94 g.
Felder 134; Hildebrand S. 170, 6.
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Das mit griechischen Buchstaben geschriebene, schwedische Wort "Lagom" (= nicht zuviel und nicht zuwenig) war Hedlingers Devise.