Oskar I., 1844-1859. Silbermedaille 1724 (1856), Olsén S. 123; Hyckert I, S. 135,3.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 6207 next lot
100.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €
(Preliminary hammer price)
Oskar I. 1844-1859.
Silbermedaille 1724 (1856), von Lea Ahlborn, auf den Tod des schwedischen Arztes, Geologen und Naturforschers Urban Hjärne (*1641, Ó1724). Brustbild r.//Mit Mantel und strahlendem Kranzer bekleidete männliche Person sitzt, in den Händen Lyra, auf Hügel, zu den Füßen Quelle und Einstieg in eine Mine. 31,01 mm; 12,93 g.
Olsén S. 123; Hyckert I, S. 135,3.
RR Herrliche Patina, fast Stempelglanz