Stanislaus August, 1764-1795. Silbermedaille 1792, H.-Cz. 3902.
POLEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 6142 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,250.00 €
(Preliminary hammer price)
Stanislaus August, 1764-1795.
Silbermedaille 1792, von J. P. Holzhäuser, königl. polnischer Hofmedailleur in Warschau. Brustbild des Medailleurs r.//Zehn Zeilen Schrift. 39,24 mm; 28,88 g.
H.-Cz. 3902.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich
H.-Cz. 3902.
Den Vorderseitenstempel dieser Medaille fand man nach dem Tod Johann Philipp Holzhäusers unter seinem Nachlass; ein Freund des Medailleurs ließ post mortem einen Rückseitenstempel anfertigen.