Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Silberne Miniaturmedaille o. J. (um 1690), Witt. 1511; Slg. Montenuovo 1253.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 6341 next lot
25.00 €
Hammer-price / sale price: 32.00 €
(Preliminary hammer price)
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Silberne Miniaturmedaille o. J. (um 1690), unsigniert, Auswurfmünze anlässlich der Krönung Josefs zum römischen König in Augsburg und der Siege über die Türken. Der bayerische Kurfürst reitet nach r.//Gefesselter, am Boden sitzender Türke, darüber zwei Blitze. 17,43 mm; 2,28 g.
Witt. 1511; Slg. Montenuovo 1253.
Hübsche Patina, kl. Stempelfehler, fast vorzüglich