Silbermedaille 1717, Gaed. 1753; Slg. Brettauer 1813.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 6520 next lot
100.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €
(Preliminary hammer price)
Silbermedaille 1717, unsigniert, auf das Hochwasser zu Weihnachten. Stadtansicht, im Vordergrund die vom Wind aufgewühlte Elbe, oben strahlendes Gottesauge//Zehn Zeilen Schrift, oben und unten je eine Rosette. 32,32 mm; 11,70 g.
Gaed. 1753; Slg. Brettauer 1813.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
RR Hübsche Patina, vorzüglich