Ludewig (X.) I., (1790-) 1806-1830. Tragbare Silbermedaille 1817. Slg. Opitz 3141.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 8407 next lot
25.00 €
Hammer-price / sale price: 25.00 €
(Preliminary hammer price)
Ludewig (X.) I. (1790-) 1806-1830.
Tragbare Silbermedaille 1817. 31,10 mm; 11,05 g.
Slg. Opitz 3141.
R Sehr schön-vorzüglich
Slg. Opitz 3141.
R Sehr schön-vorzüglich
Die Zuweisung an den in Darmstadt tätigen Medailleur Rudolph Stadelmann ist unsicher. Möglicherweise ist die Medaille auch von Stettner in Nürnberg oder Stockmar in Eisenach hergestellt worden. Vgl. dazu den Kommentar bei Slg. Opitz 3141.