Silbergußmedaille 1617. Slg. Opitz 2008.
MEDALS
REFORMATION
previous lot Lot number 8961 next lot
100.00 €
Hammer-price / sale price: 470.00 €
(Preliminary hammer price)
Silbergußmedaille 1617. 32,16 mm; 12,27 g.
Slg. Opitz 2008.
Von allergrößter Seltenheit, vermutlich Unikum. Hübsche Tönung, kl. Randfehler, Felder ziseliert, Sammlerpunze im Rand, fast sehr schön
Slg. Opitz 2008.
Exemplar der Sammlung Goppl/Plum/Holler, Auktion Kreß 115, München 1960, Nr. 167.