Zinnmedaille 1619, Slg. Erlanger 1698 (dort in Silber).
NÜRNBERG, STADT
Zinnmedaille 1619, unsigniert. Prämienmedaille der Nürnberger Akademie, ab 1622 Universität Altdorf. Türke läuft mit Globus l. und deutet auf die Tierkreiszeichen über ihm//Aufgeschlagenes Buch, darüber Lorbeerkranz. 29,10 mm; 8,87 g.
Slg. Erlanger 1698 (dort in Silber).
RR Sehr schön
RR Sehr schön
Exemplar der Slg. Hüseyin A. Dogan, Auktion Gorny & Mosch 172, München 2008, Nr. 6069.