Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1685, Slg. Horsky 2101; Slg. Montenuovo 965.
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1685, von H. Engelhardt, auf die Schlacht bei Gran sowie die Rückeroberung und Befreiung Neuhäusels von den Türken. Schlachtszene, im Hintergrund die Stadt Gran//Sturm auf die Festung Neuhäusel. 41,41 mm; 20,40 g.
Slg. Horsky 2101; Slg. Montenuovo 965.
Henkelspur, berieben, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 141, Osnabrück 2008, Nr. 4597.