Francesco Morosini, 1688-1694. Vergoldete Bronzemedaille 1690, Voltolina 1085; Slg. Julius 370; Forster 668.
ITALIEN, VENEDIG
Francesco Morosini, 1688-1694.
Vergoldete Bronzemedaille 1690, von P. H. Müller, auf die Eroberung der Feste Napoli di Malvasia auf der Morea. Alcides steht r. mit Keule auf erschlagenem Ungetüm und pflückt Apfel//Ansicht der Festung im Meer, davor Schiffe. Mit Randschrift. 44,51 mm; 27,71 g.
Voltolina 1085; Slg. Julius 370; Forster 668.
Von großer Seltenheit. Vergoldung zum Teil abgerieben, gelocht, min. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Sommerauktion H. D. Rauch, Wien 15. September 2008, Nr. 1703.