Karl VI., 1711-1740. Zinnmedaille 1717, Bernheimer 112, -; Slg. Montenuovo 1484 (dort in Silber), -.
Karl VI. 1711-1740.
Zinnmedaille 1717, von G. W. Vestner, Neujahrsmedaille auf die errungenen Siege des Vorjahres. Reiterstandbild des Kaisers zwischen zwei Säulen, auf denen je ein Adler sitzt, am Podest zwei angekettete Gefangene//Vier Zeilen Schrift. 43,75 mm; 26,34 g. Dazu: Eine unsignierte Zinngußmedaille 1717, auf die Einnahme von Belgrad. Viktoria mit Palmzweig neben Palme mit Tafel//Stadtansicht von Belgrad, oben strahlende Sonne. 29,37 mm; 9,06 g.
Bernheimer 112, -; Slg. Montenuovo 1484 (dort in Silber), -.
RR 2 Stück., Mit Original-Kupferstift (1x). Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz und sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 283 (1.).
Exemplar der Auktion Karla W. Schenk-Behrens 84, Essen 2002, Nr. 835 (2.).