Abdul Mejid, 1839-1861. Einseitige Silbermedaille o. J. (wohl 19. Jahrhundert),
TÜRKEI
Abdul Mejid, 1839-1861.
Einseitige Silbermedaille o. J. (wohl 19. Jahrhundert), unsigniert, auf die Türkenkriege. Soldat auf Pferd reitet r. und greift mit einer Lanze einen l. reitenden Türken an. 75,41 mm; 39,38 g.
Mit Tragevorrichtung, Darstellung graviert bzw. punziert, sehr schön
Exemplar der Auktion Baldwin's 43, London 2005, Nr. 3437.