KROTON. Æs, 350/300 v. Chr.; 8.13 g. Rutter, Historia Numorum 2218; SNG ANS vergl. 434 ff.; SNG München 1473.
BRUTTIUM
KROTON.
Æs, 350/300 v. Chr.; 8.13 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Adler r. in den Fängen Schlange.
Rutter, Historia Numorum 2218; SNG ANS vergl. 434 ff.; SNG München 1473.
Randfehler, fast sehr schön
Randfehler, fast sehr schön
Die Datierung ist nicht gesichert, siehe Rutter, Historia Numorum, S. 174.