Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Franken 1808 J. 24.82 g. AKS 33; Dav. 931; J. 38 b; Kahnt 564.
WESTPHALEN, KÖNIGREICH
Hieronymus Napoleon, 1807-1813.
5 Franken 1808, J. 24.82 g.
AKS 33; Dav. 931; J. 38 b; Kahnt 564.
Kl. Schrötlingsfehler im Rand, sehr schön-vorzüglich
5 Franken 1808, J. 24.82 g.
König Hieronymus (Jerôme) war der jüngste Bruder des französischen Kaisers Napoléon I. Seine deutschen Sprachkenntnisse sollen sich in dem Satz "Morgen wieder lustig" erschöpft haben, was ihm den Beinamen "König Lustik" - seinem Akzent entsprechend - einbrachte. Der Spitzname soll aber auch zu seinem Lebens- und Regierungsstil gepaßt haben.