Aethelred II, 978-1016. Penny, um 991-997, Gloucester. 1.41 g. North 770; Seaby 1148.
Aethelred II, 978-1016.
Penny, um 991-997, Gloucester. 1.41 g. CRVX type. Münzmeister Leofsige. Brustbild l. mit Zepter, daran drei Kugeln//Langes Doppelfadenkreuz mit C - R - V - X in den Winkeln.
North 770; Seaby 1148.
Winz. Einhiebe, sehr schön-vorzüglich
North 770; Seaby 1148.