Stadt. Silberner Jeton 1575. Dugniolle 2647; v. Loon I, S. 204 leicht var.
NIEDERLANDE, DORDRECHT
Stadt.
Silberner Jeton 1575. Gekrönter Löwe mit Schwert und Schild schreitet l. in einer Umzäunung//Freiheitshut zwischen der geteilten Jahreszahl, darunter zwei Zeilen Schrift. 28,54 mm; 5,64 g.
Dugniolle 2647; v. Loon I, S. 204 leicht var.
Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich