Ludwig das Kind, 899-911. Denar, Straßburg (Bas-Rhin). 1.31 g. M./G. 1550; Depeyrot 961.
FRANKREICH/KAROLINGER
Ludwig das Kind, 899-911.
Denar, Straßburg (Bas-Rhin). 1.31 g. +HLVDOVVICVS PIVS Kreuz//ARCENTI / Û / NACVNAS.
M./G. 1550; Depeyrot 961.
Prägebedingter Randfehler, vorzüglich
M./G. 1550; Depeyrot 961.