Karl III. (VI.), 1703-1711 (-1740). Silberner Jeton o. J. (wohl 1720), Kenis 317; Slg. Julius 1013.
BELGIEN, FLANDERN
Karl III. (VI.), 1703-1711 (-1740).
Silberner Jeton o. J. (wohl 1720), von Ph.-L. Roettiers, wohl auf seine Investitur in Tournai. Geharnischtes Brustbild r. mit Perücke, darunter die Signatur R//Turm mit Helm und Bischofsstab bekrönt zwischen vier Kornähren. 30,17 mm; 8,06 g.
Kenis 317; Slg. Julius 1013.
Hübsche Patina, fast vorzüglich
Kenis 317; Slg. Julius 1013.