12. Jahrhundert. Berger 1199; 1200; 1203 (dort jeweils unter Friedrich I.); Slg. Bonhoff 315 (3x).
GOSLAR, REICHSMÜNZSTÄTTE
previous lot Lot number 2175 next lot
125.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €
(Preliminary hammer price)
12. Jahrhundert.
Serie von drei Brakteaten o. J. 0,22 g; 0,25 g; 0,18 g. Köpfe der Apostel Simon und Judas nebeneinander v. v. oben und unten variierende Beizeichen.
Berger 1199; 1200; 1203 (dort jeweils unter Friedrich I.); Slg. Bonhoff 315 (3x).
3 Stück., Kl. Schrötlingsfehler am Rand (2x), sehr schön-vorzüglich