1/24 Taler (Groschen) 1764 (2x). Buck/Büttner/Kluge 345 B/b; 345 A/a.
GOSLAR, STADT
previous lot Lot number 2218 next lot
50.00 €
Hammer-price / sale price: 135.00 €
(Preliminary hammer price)
1/24 Taler (Groschen) 1764 (2x). 2,01 g; 1,49 g.
Buck/Büttner/Kluge 345 B/b; 345 A/a.
2 Stück., Sehr schön und fast Stempelglanz
Im Jahre 1764 endet die Prägetätigkeit der Stadt Goslar. Die 1/24 Taler (Groschen) von 1764 gehören somit zu den letzten Münzen der Stadt.